ACTUALIDAD EN LAS REDES

 Twitter   

SanjuTV - Youtube     

 

SERVICIOS

Men√ļ  

 

ASOCIACIONES

    

 

OTROS:

                  

 

Educación Primaria

Qué es:

Etapa obligatoria en la escolarización de los niños y niñas de 6 a 12 años.

Tiene como principal objetivo el aprendizaje de las materias instrumentales como la Lengua Castellana y las Matemáticas, así como el resto de materias que fija la LOMCE: Naturales. Sociales, Inglés, Expresión Músical, Expresión Plástica, Educación Física y Religión Católica .

El Centro forma parte del Plan Beda, camino al futuro bilingüismo, y se imparte el área de Arts & Crafs (Plástica en lengua inglesa) en 1º y 2º de EP, además de contar con el recurso de una sesión semanal con Conversador nativo en EP y ESO.

Esta etapa se encuentra dividida en tres ciclos de dos cursos cada uno.

El Centro cuenta con:

* Dos líneas educativas (Es decir, dos clases para cada uno de los seis cursos)
* Inglés en todos los cursos y una sesión semanal con Conversador nativo.
* Seguimiento de los problemas del lenguaje  y de los problemas de aprendizaje a través del Departamento de Orientación (Psicóloga-Orientadora y Maestro PT)
* Refuerzo Educativo en toda la etapa en las áreas de Matemáticas y Lengua.

* Refuerzo Educativo en 4º, 5º y 6º en el área de Inglés.

* Actuaciones puntuales en Educación Compensatoria.
* Posibilidad de utilización de los servicios de Comedor Escolar y Aula Matinal.
* Actividades Extraescolares.

  • Miembros de la Etapa (Curso 2017-2018)

    PROFESORES - TUTORES:

    1º A - MÓNICA VEGA

    1º B - MARÍA JESÚS ORTEGA

    2º A - CRISTINA FUENTES

    2º B - MARÍA JOSÉ MENA

    3º A - MAITE SASTRE

    3º B - ALBERTO DAVÓ

    4º A - FAYNA CÁRDENES

    4º B -  BEATRIZ SÁNCHEZ

    5º A - GLORIA LORA

    5º B - AGUSTÍN ROJAS

    6º A - VÍCTOR PARRA

    6º B - ASUNCIÓN DE LUCAS

     

    PROFESORES:

    CARMEN LÓPEZ (E. físcica e Inglés)

    HUMILDAD DOMONTE (Religión - Directora de EP y Directora General)

    INMACULADA DURO (Religión, Naturales y Sociales)

     RAÚL CHAMORRO (Refuerzo)

     

    ORIENTACIÓN

    YOLANDA SEGARRA  (Coordinadora Innovación Pedagógica y Orientadora EP)

    LUCÍA CASTRO (Programa de Integración Educativa EP)

  • Horario de Tutor√≠a (Curso 2017-2018)

     1º A - MÓNICA VEGA: Jueves de 13 a 14 h

    1º B - Mª JESÚS ORTEGA: Martes de 13 a 14 h

    2º A - Mª JOSÉ MENA: Viernes de 13 a 14 h

    2º B - CRISTINA FUENTES / IRMA: Martes de 13 a 14 h

    3º A - MAITE SASTRE : Jueves de 16 a 17 h

    3º B - ALBERTO DAVÓ:Jueves de 13 a 14 h

    4º A - FAYNA CÁRDENES / MÓNICA: 

     4º B -  BEATRIZ LÓPEZ: Martes de 13 a 14 h

    5º A - GLORIA LORA: Martes de 17 a 18 h

    5º B - AGUSTÍN ROJAS: Martes de 17 a 18 h

     6º A - VÍCTOR PARRA: Miércoles de 17 a 18 h

    6º B - ASUNCIÓN DE LUCAS: Miércoles de 17 a 18 h

    Dirección, Jefatura de Estudios y resto de profesores: Concertar cita.

     

Trinijoven, Pastoral Juvenil VacacionalTrinitarios P. Esp√≠ritu Santo Trinitarios P. de la Inmaculada     

 

Lema 2017-2018

San Juan Garc√≠a, Madrid . Espacio desarrollado por LCIbérica © LCIbérica.